Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2017, 15:59   #883
Правовед
Гость
 
Сообщений: n/a
Радость

После этого я получил в следственном управлении постановления о признании меня потерпевшим и гражданским истцом. То есть я являюсь стороной уголовного процесса в качестве потерпевшего и гражданского истца. Мои исковые заявления приобщил в материалы уголовного дела судья Стешенко А. А. в Новочеркасском городском суде.
С момента возбуждения уголовного дела до момента уголовного приговора прошло уже восемь с половиной лет. Уголовное дело рассматривается очень медленно.

Постановлением о возбуждении ходатайства о продлении срока предварительного следствия от 7 октября 2011 года, срок предварительного следствия по уголовному делу № 2008717430 был продлён до 42 месяцев, то есть до 16 января 2012 года. Постановление о продлении срока предварительного следствия подписал руководитель следственного органа, заместитель начальника Следственного департамента МВД России, генерал-майор юстиции А. В. Романов. А до этого срок предварительного следствия продлевался неоднократно.
Прошу уважаемый суд учесть, что срок предварительного расследования не должен превышать 12 месяцев согласно статье 162 УПК РФ. Срок предварительного расследования продлевается только в исключительных случаях более этого срока, а он продлевался несколько раз в порядке этих самых исключительных случаев, что явно нарушило многократно срок в 12 месяцев, установленный статьёй 162 УПК РФ. Срок предварительного расследования по уголовному делу № 1-21/2013 (1-117/2012) длился не менее 42 (сорока двух месяцев). Да, действительно, срок предварительного расследования может продлеваться в исключительных случаях, но по статье 162 УПК РФ он не должен превышать 12 месяцев, и это уже должно служить важной причиной обоснованности моих исковых требований.
Срок предварительного расследования составил три года пять месяцев 14 дней. А срок предварительного расследования должен составлять не более 12 месяцев согласно статье 162 УПК РФ ! Предварительное расследование длилось почти три с половиной года, что в три с половиной раза превысило срок, установленный статьёй 162 УПК РФ, предварительное расследование продлевалось несколько раз в порядке исключительных случаев. Это обстоятельство ведь явно служит доказательством моего нарушенного права на судопроизводство в разумный срок!
И я прошу суд не игнорировать тот факт, что согласно статье 162 УПК РФ предварительное расследование должно быть 12 месяцев, но никак не три с половиной года! Одно ознакомление обвиняемых с материалами уголовного дела длилось один год и пять месяцев, почти полтора года, что соответственно почти в полтора раза уже нарушило срок, установленный статьёй 162 УПК РФ вообще на проведение всего предварительного расследования полностью!
В силу статьи 217 УПК РФ обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объёме, снимать копии с документов, в том числе с технических средств. При этом обвиняемый и защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Но это обвиняемые и защитники не могут ограничиваться во времени! А следственный орган очень даже ограничен во времени согласно статье 162 УПК РФ, по которой предварительное расследование должно быть 12 месяцев, но никак не три с половиной года! И если срок предварительного следствия продлевался несколько раз в исключительных случаях, то это явно противоречило моим законным интересам потерпевшего на судопроизводство в разумный срок! И суд должен учитывать это! Как раз статья 162 УПК РФ установила предельный срок в 12 месяцев для предварительного следствия, и раз оно много раз продлевалось свыше этого срока, пусть даже и в исключительных случаях, то вот этот факт, по моему мнению, никак не может не нарушать мои права потерпевшего на судопроизводство в разумный срок!
  Ответить с цитированием