Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2011, 23:22   #69
TERMINATOR
ликвидатор
 
Аватар для TERMINATOR
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Форум Свобода слова
Сообщений: 343
Вес репутации: 10
TERMINATOR на пути к лучшему
Лампочка Статья в местной газете

Степная новь от 002_13.01.2011г.

ОТВЕТНОЕ СЛОВО ВИНОВНИКА ТРАГЕДИИ
В КОНЦЕ года в районной газете была опубликована статья «Не дай Бог никому такой наживы», и я, как виновник трагедии, происшедшей 17 сентября 2010 года, прошу слова. Да, я виноват! Я сбил свою ученицу - Настеньку Мазепа. И как это ни странно, оба мы двигались на зеленый свет. Подняв голову на светофор, одни свидетели увидели уже желтый сигнал, другие - красный. Многие водители и пешеходы станицы знают не понаслышке, как работает этот злосчастный светофор. После аварии знакомые звонили нам и сообщали о том, что и у них была такая же ситуация. Это же говорили люди и при личной встрече. Только их чуть не сбила машина или они чуть не сбили человека. Но у всех до беды оставалось «чуть-чуть», а со мной она произошла. Волею судьбы отец Насти - Сергей Андреевич работает как раз в той организации, которая устанавливала и обслуживала этот светофор. Почему ни он, ни его коллеги не трубили тревогу по поводу неисправности светофора? Не мог я превысить и разрешенную там скорость 40 км/час, или 12 м/сек, так как движущийся передо мной автомобиль выполнял поворот влево. Зеленый сигнал светофора стал мигать лишь тогда, когда я находился на перекрестке между двумя пешеходными переходами и мне нужно было освободить переход. Я уклонился от наезда на первую из перебегавших дорогу девочек, второй оказалась Настя. Да, я виноват, что растерялся и резко не нажал на тормоза. Но именно это и спасло жизнь девочке. В противном случае после удара она упала бы с капота прямо под колеса машины. И тогда, скорее всего, уже ничего нельзя было бы поправить. Да, я виноват в случившемся и глубоко раскаиваюсь в этом. И никакой суд не осудит меня строже, чем моя совесть! К сожалению, сейчас уже ничего нельзя изменить. Но помочь Насте я пытался много раз. Все попытки моей семьи встретиться с родными девочки, проведать ее также остались безуспешными.
Сергей Андреевич был категорически против (мне, наверное, было намного легче, если бы он избил меня). Тогда я почтовым переводом переслал им 30 тысяч рублей, но тот вернулся с пометкой «отказ адресата». Попытались перевести эти деньги на указанный в газете счет банка, но он был назван неверно. Мы хотели передать их вместе с материальнои помощью, которую собирали для девочки педколлектив и учащиеся СОШ № 9, но мама Насти категорически отказалась. Через их близких мы также предлагали для Насти консультацию или лечение в НИИ нейрохирургии им.Бурденко в г.Москве, санаторное лечение или реабилитацию по медицинским показаниям, но от всех наших предложений родители или их родственники (от имени родителей) отказывались и просили до суда не беспокоить.
На судебном заседании, которое состоялось 22 ноября, отец девочки сам попросил, чтобы мое наказание не было связано с лишением свободы, так как тогда я мог бы оказывать девочке более существенную материальную помощь. А на следующий день после суда с меня потребовали, чтобы я в 4-дневный срок (до субботы) собрал 650 тыс. рублей. В противном случае они будут подавать кассационную жалобу в краевой суд на ужесточение приговора. Естественно, что таких денег я собрать не мог, да и жалоба была подана до окончания назначенного мне срока. Кассационную жалобу краевой суд оставил без удовлетворения.
Я по-прежнему готов оказать материальную помощь родителям Насти и ей самой, но теперь только в соответствии с решением судебных органов, так как не понимаю мотивов поведения родителей. Они обижены на администрацию детской художественной школы за то, она дала мне положительную характеристику и вместе с управлением образования ходатайствовала, чтобы мое наказание не было связано с лишением свободы. Но ведь и сам С.Мазепа об этом же просил суд. Все дети и педагоги ДХШ очень переживали за Настю и хотели ее проведать, но также получили отказ.
Я очень благодарен всем друзьям, знакомым и незнакомым людям, которые в течение этих трех месяцев звонили по телефону, присылали SMS-сообщения или говорили при встрече: «Молимся за тебя и за девочку. Держись, такое с каждым могло произойти. Крепись, это испытание надо пережить!» И слава Богу, что молитвы наши услышаны: девочка жива и поправляется.
М. ЛУПЕНОК.
ОТ РЕДАКЦИИ: мы опубликовали письма двух сторон участников того трагического ДТП. У каждого из этих людей своя правда. И кто знает, чтобы делал каждый из нас, окажись в такой ситуации. Одно точно: родителям Насти было не до денег, когда их единственный ребенок находился в коме. Показывал С.Мазепа нам и тетрадь со своими нехитрыми расчетами на 650 тыс. рублей, куда входили и вторая операция, вернее, расходы на проживание и питание мамы Насти, покупка средств личной гигиены для девочки, услуги массажистов и специалистов по лечебной физкультуре, прохождение ею реабилитации в Санкт-Петербурге, а также годовая зарплата мамы, которая в течение года не сможет работать...
TERMINATOR вне форума   Ответить с цитированием