Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2010, 13:06   #66
Преподобный
Местный
 
Аватар для Преподобный
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 307
Вес репутации: 0
Преподобный на пути к лучшему
По умолчанию Если серьезно

Цитата:
возрождении казачества в том виде в каком оно существовало на рубеже 19-20 веков не может быть и речи
Вообще все эти таски мне представляются игрой пенсионеров-военных/милиционеров. К погонам привыкли, к четкой структуре, субординации тоже. И "тема" для постргоения такой структуры есть - как раз-таки движение казачества, его возрождение.

Но. Существует масса военно-спортивных клубов, которые "возрождают", реконструируют те или иные моменты из истории - от средних веков до ВОВ. Они делают кольчуги, реставрируют ППШ, собираются, устраивают игрища. Это хорошо, это заинтересованность историей, ведь народ, забывший историю, не имеет будущего.
Но почему же они не орут на всех перекрестках:"Мы славные витязи, наши предки мочили здесь татар, а вы все остальные слабаки и нытики и вообще приезжие, так шо мы дартаньяны, а вы пи-пи-пи-пи-пи-@сы"? Потому, что история остается историей, возрождения феодального строя (во всяком случае, в классическом виде, хотя некоторые тревожные признаки наблюдаются везде и всюду, в особенности на Кубани же) не предвидится в ближайшем будущем.
Учебник "История России", 2008 г.:
Цитата:
Свои привилегии имело и казачество (2,5 %) — военнослужилое сословие, охранявшее границы государства и являвшееся социальной опорой самодержавия. В казачьих округах было развито местное самоуправление. В свободное от несения службы время казаки обрабатывали землю (по 30 десятин на 1 душу мужского пола). Они пользовались бесплатным медицинским обслуживанием и обучением.
Другими словами, казак - это фермер, призывающийся государством на военную службу в случае нужды. Еще и переселенный из Запорожья насильно на границу. Для "возрождения", я полагаю, нужно чтобы все условия были соблюдены. А они соблюдены не будут, так шо до свиданья.
Когда вы скажете (и покажете), что занимаетесь изучением истории, реконструируете события славных времен, безвозмездно помогаете улучшить жизнь в станице, в хуторе, не суть - тогда я соглашусь.
А пока вы говорите мне: я казак, а ты кацап, хоть у тебя 2 высших, а у меня камса и милицейская учебка, ты автоматически ниже меня, потому что ты кацап и третьего не доно", я всегда с готовностью отвечу: вы ряженые воинствующие кретины, в большинстве своем неуверенно знающие историю предмета своего фапа.

Наше вам, кацапское с кисточкой ;)
Преподобный вне форума   Ответить с цитированием