Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2015, 07:28   #3735
Глеб
Местный
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 399
Вес репутации: 0
Глеб на пути к лучшему
По умолчанию

Квалификационная коллегия судей Ростовской области
344021, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 164/35
(каб. 34,35)

Копия: Председателю Ростовского областного суда
Е.А. Золотаревой
344021, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 164/35


Потерпевший (ая): ____________________ ____________________ __________

____________________ ____________________ ____________________ , прож.,

344 , г. ____________________ ____________________ ____________

____________________ ____________________ _________________

Ж А Л О Б А

Я являюсь потерпевшим (ей) по уголовному делу по обвинению Федорцова А.В.,
(ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 159, ч.3 ст. 174-1, ч. 2 ст. 201 УК РФ), Черенковой Г.В. (ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 201 УК РФ), Осипенко Ю.В. (ч. 2 ст. 33, ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 159 УК РФ), Кузенко В.Б. (ч. 2 ст. 33, ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 159 УК РФ), Приймак Л.А. (ч. 2 ст. 33, ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 159 УК РФ), и Хохлачевой Н.С. (ч. 2 ст. 33, ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 159, ст. 196 УК РФ).
Данное уголовное дело № 1-9/2015 находится в производстве судьи Новочеркасского городского суда Ростовской области Стешенко А.А.

При рассмотрении уголовного дела № 1-9/2015, по моему подозрению, судьей Стешенко А.А. допускаются серьезные нарушения норм процессуального законодательства.
Судьей Стешенко А.А. , по моему личному мнению и подозрению, также допущены грубейшие нарушения прав и свобод человека, в частности, прав и законных интересов потерпевших.
Так, Кодекс судейской этики гласит, что правосудие не может существовать без честного и независимого судейского корпуса. Для обеспечения его честности и независимости судья обязан принимать участие в формировании, поддержании высоких норм судейской этики и лично соблюдать эти нормы.
В своей профессиональной деятельности и вне службы судья обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, руководствоваться Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и другими нормативно-правовыми актами, правилами поведения, установленными Кодексом судейской этики, общепринятыми нормами морали, способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда.
Однако, судья Стешенко А.А., по моему подозрению, нарушил Конституцию РФ, общепринятые нормы морали, и принципы правосудия, что подтверждается следующими обстоятельствами.

07.04.2015 года Стешенко А.А. в отношении подсудимой Черенковой Галины Ивановны, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 201 УК РФ, вынес постановление, которым отказал в удовлетворении представления начальника филиала по г. Новочеркасску ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РО Греховодова В.В. об изменении Черенковой Г.И. меры пресечения в виде домашнего ареста на заключение под стражу.

Данное постановление суда, касающееся меры пресечения главного фигуранта по делу, генерального директора кооператива и его филиалов - Черенковой, признавшей в суде, что она похитила у нас почти 2 млрд. рублей, затрагивает права и законные интересы нас - потерпевших по делу. И согласно положениям ч. 1 ст. 389.1 УПК РФ я, как лицо, признанное потерпевшим, имею право апелляционного обжалования судебного решения.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 389.1, ч. 3 ст. 389.2, ст. 389.3, ст. 389.4, ст. 389.6 УПК РФ мною была направлена в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд РО апелляционная жалоба на постановление судьи Стешенко А.А. от 07.04.2015 года.

Согласно ч. 2 ст. 389.8 УПК РФ Стешенко А.А. по истечении срока обжалования должен был направить уголовное дело с моей апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции и сообщить об этом сторонам.
Однако, никаких сообщений о направлении моей апелляционной жалобы на постановление Новочеркасского городского суда РО от 07.04.2015 года в мой адрес не поступало.
Как мне стало известно, ни моя апелляционная жалоба, ни апелляционные жалобы на постановление суда от 07.04.2015 года до настоящего времени не направлены в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда.

Бездействие судьи Стешенко А.А. по не направлению моей апелляционной жалобы в Ростовский областной суд - является грубым нарушением уголовно-процессуального закона и нарушением моих прав, как потерпевшего(шей), предусмотренных ст. 42, 44, 389.1УПК РФ.
Такое поведение судьи Стешенко А.А. заставляет сделать вывод о какой-то личной заинтересованности Стешенко А.А. в отношении меры пресечения главного фигуранта по делу – подсудимой Черенковой, похитившей у нас почти 2 млрд. рублей, что умаляет авторитет судебной власти и ставит под сомнение объективность и независимость судей при осуществлении правосудия. А, так же свидетельствует о нарушении судьей Новочеркасского городского суда Ростовской области Стешенко А.А. Кодекса судейской этики

Уголовное судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, формированию уважительного отношения к закону и суду.
Статья 2 Кодекса судейской этики гласит, что исполнение обязанностей по осуществлению правосудия является основной задачей судьи и имеет приоритетное значение в его деятельности.
Со стороны судьи Стешенко А.А., по моему подозрению, имеются серьезные нарушения принципов правосудия, норм Конституции РФ, международного законодательства, что подрывает доверие к судебной власти и свидетельствует о ненадлежащем выполнении судьей своих обязанностей.
Считаю, что судьей Стешенко А.А. помимо законодательства РФ, возможно нарушены нормы судейской этики, что подрывает авторитет судебной власти.
Судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности судебной власти.

Судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов.
Судья обязан быть беспристрастным, не допускать влияния на свою профессиональную деятельность со стороны кого бы то ни было.
При исполнении своих обязанностей судья не должен проявлять предубеждения расового, полового, религиозного или национального характера.
Судья должен быть терпимым, вежливым, тактичным и уважительным в отношении участников судебного разбирательства.
В данном же случае налицо нарушения указанных норм со стороны судьи.
Статья 7 Кодекса судейской этики провозглашает обязанность судей поддерживать свою квалификацию на высоком уровне, необходимом для надлежащего исполнения обязанностей по осуществлению правосудия.
Однако судьей Стешенко А.А., по моему подозрению, серьезно нарушены нормы законодательства.
В соответствии со ст. 11 Кодекса судейской этики, за совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и положений настоящего Кодекса) на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:
- предупреждения;
- досрочного прекращения полномочий.

Считаю, что судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Стешенко А.А. не достоин занимать высокую должность судьи. Прошу уволить его с занимаемой должности! Прошу также принять вероятные меры дисциплинарного воздействия к Председателю Новочеркасского городского суда Черновой И. Б. за то, что не принимала вовремя установленные законодательством меры к судье Стешенко А. А., если выяснится, что ей были направлены в прошлом жалобы потерпевших пайщиков П. К. «П. С. «Инвестор-98» по уголовному делу в отношении Федорцова. Черенковой, но меры дисциплинарного воздействия к судье Стешенко не принимались должным образом.

Прошу рассмотреть данную жалобу по существу на заседании квалификационной коллегии судей.





____________________ __________ 2015 г.


С уважением, ____________________ _________ (Ф.И.О.)
Глеб вне форума   Ответить с цитированием