Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2009, 11:25   #1
Преподобный
Местный
 
Аватар для Преподобный
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 307
Вес репутации: 0
Преподобный на пути к лучшему
Подмигивание Уроки русского

Нажмите на изображение для увеличения
Название: газето_2.jpg
Просмотров: 1666
Размер:	31.8 Кб
ID:	176
Как-то раз мне показалось, что в нашем родном печатном органе, который, к слову, издается аж с 1926 года, регулярно стали допускать недопустимую орфографическую ошибку – неправильное склонение фамилии главы всея района, выбранного единым порывом жителей оного района. То есть ее (фамилии) НЕсклонение, вон, как на картинке.
Но, как оказалось, это не ошибка, а очень даже умышленное написание, причем, о том, что фамилия Горб не склоняется, редактору, простите, газеты, рассказал сам В. В. Горб, а тот (редактор) и поверил.
Но, еще со школы твердят нам всем, что мужские фамилии, оканчивающиеся на согласную, склоняются также, как и все другие слова в русском языке. Как же так!?
У меня есть предположения, почему так произошло.
Вот первое. В. В. Хочет показать несгибаемость, НЕСКЛОНЯЕМОСТЬ своей многогранной, но твердой личности. Хотя, на мой узкий взгляд, в самом слове, образовавшем его фамилию, есть что-то согбенное.
Второе – в детстве В. В. дразнили производными от слова «горб», и теперь он не желает ассоциировать свою фамилию с этим словом, а верит, что Горб – просто случайный набор букв, который не ясно как склонять, а поэтому и не надо.
Третье предположение – В. В. – на самом деле женщина. Ведь все мы знаем еще с той же школы, что женские фамилии на согласную как раз и не склоняются.
Вот теперь мучаюсь, какова же причина такого исключения из правил. Есть соображения – пишите мне, ПреподобномУ.



З. Ы. Кто А. В. Лацынника лично знает, спросите, ему-то самому не стыдно?

Последний раз редактировалось Преподобный; 02.12.2009 в 19:43
Преподобный вне форума   Ответить с цитированием