Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2016, 14:02   #3909
Правовед
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

10 мифов о кредите.

Не позволяйте предрассудкам управлять вашими финансами. Развенчиваем самые популярные мифы о кредитах, из-за которых может пострадать ваше благополучие.

1. «Долг по кредиту – это всегда плохо»

Конечно, если использовать кредитную карту с высокой процентной ставкой для необдуманных покупок, то долг может оказаться катастрофой. Но это не значит, что его стоит бояться.

Полезно знать: небольшая задолженность, которую вы в итоге смогли погасить, повышает ваш кредитный рейтинг. В будущем он позволит брать более крупные ссуды. А вот отсутствие у клиентов каких-либо кредитов в прошлом выглядит в глазах банков не менее подозрительно, чем испорченная кредитная история.

Все про кредитную историю читайте в нашем лайфхаке.

2. «Овердрафт – это ненужная роскошь»

Действительно, карты с услугой овердрафта дороже в обслуживании, чем обычные дебетовые. Тем не менее, эта уникальная услуга. По сути овердрафт – это нецелевой кредит, который вы получаете просто с картой, не предоставляя даже справки о платежеспособности. Овердрафт может стать «спасательным якорем» при нехватке денег на нужную и срочную покупку.

Полезно знать: выгодно пользоваться овердрафтом на зарплатной карте, если за ее обслуживание платит работодатель.

Об опасностях карты с овердрафтом – наш материал.

3. «Достаточно вносить минимальный платеж по кредиту»

Минимальный платеж банк рассматривает как подтверждение вашей платежеспособности. Большая часть внесенной суммы идет на погашение процентов, а остальное уже покрывает вашу задолженность.

Поэтому делая только минимальные платежи, вы постоянно вынуждены гасить набегающие проценты. Долг может растянуться надолго, а переплата будет огромной. Всегда вносите больше минимального платежа, если есть возможность.

Другие правила работы с долгами собраны здесь.

4. «Если я не выплачу кредит, меня посадят в тюрьму!»

за решеткой

Бывает, что недобросовестные коллекторы угрожают заемщикам уголовной ответственностью. На самом деле кредитные вопросы решаются в рамках гражданского законодательства.

Полезно знать: если вы не в состоянии погашать кредит, у вас могут только отобрать имущество, в том числе недвижимое. Однако уголовным кодексом предусмотрена ответственность за оформление кредита по фальшивым документам или злостное уклонение от взыскании задолженности.

Правы ли коллекторы – ответ читайте здесь.

5. «У нас кредит на двоих, так что на мне только половина долга»

Пусть вас не вводит в заблуждение термин «созаемщик» – второй человек, на которого оформляется кредит. Поскольку заемщик и созаемщик расплачиваются вместе, за невыплату долга они так же отвечают оба. Например, вы оформили ипотеку на двоих собственников и даже прописали в документе, что выплачивать ее будете поровну. Однако если один заемщик не выполняет свои обязанности перед банком, погашение всего долга ложится на плечи второго.

Узнать о нюансах совместной ипотеки в гражданском браке можно, перейдя по ссылке.

6. «Если не можешь платить по кредиту – скрывайся от банка до последнего»

Все с точностью до наоборот: чем быстрее вы проинформируете банк о своих финансовых проблемах, тем в более выгодном положении окажитесь.

Полезно помнить: банк не заинтересован в том, чтобы разорить вас, ему надо вернуть свой долг. При наличии подтвержденных денежных трудностей он может дать вам рассрочку по кредиту, предоставить кредитные каникулы или рефинансирование.

Что может предложить банк? Узнаете в нашем материале.

7. «Я не могу позволить себе профессиональный совет по кредиту, у меня и так нет денег»

Многие думают, что консультации профессионалов стоят дорого. На самом деле, многие юридические компании делают бесплатные телефонные консультации по кредитам. Лучше обращаться к юристам, чем спрашивать совета у знакомых.

8. «Я просрочил платеж по ипотеке, теперь у меня отберут квартиру»

без дома

Взыскание имущества – это самая крайняя мера. Банк не может просто отобрать у вас ипотечную квартиру, для этого ему сначала надо получить соответствующее решение суда. Это грозит только злостным неплательщикам, у которых нет никакой возможности погасить долг. Если просрочки случаются не очень часто и в малом размере, то вы отделаетесь штрафом.

Банку ваша квартира не нужна. А что нужно? Ответ ищите в очередном лайфхаке, подготовленном нашими экспертами.

9. «Если судебных приставов игнорировать, они уйдут сами»

Скрыться от них не получится. Согласно новой редакции закона пристав имеет право войти в вашу квартиру без разрешения. Более того, если вас нет дома, он может вскрыть дверь и арестовать имущество, имея на руках соответствующее решение суда.

С подробной инструкцией по применению судебных приставов можно ознакомиться тут.

10. «Я могу объявить себя банкротом и не платить кредит»

Действительно, с недавних пор физическим лицам предоставили право признания банкротства. Тем не менее, эта и так сложная и дорогостоящая процедура не освобождает от долговых обязательств. После того, как суд признает вас банкротом, ваше имущество выставят на торги, а все сделки за последний год аннулируют. Задолженность реструктуризируют на срок не больше пяти лет, в течение которого вы не сможете брать новые кредиты.


Анастасия Миронова
  Ответить с цитированием