Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2017, 20:07   #4103
Правовед
Гость
 
Сообщений: n/a
Радость

Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок не зависит от наличия или отсутствия вины суда.
От меня абсолютно не зависело нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
Мои законные права и интересы потерпевшего и гражданского истца в уголовном деле нарушены в силу того обстоятельства, что уголовный процесс длился свыше восьми лет, что согласно статье 3 п. 7. Федерального закона Российской Федерации от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", является прямым основанием для настоящего заявления.
Я несу серьёзные моральные страдания в связи с тем, что из-за длительности уголовного процесса я и прочие потерпевшие длительное время не могли добиться справедливого приговора для обвиняемых, и получить возмещение причинённого мне и другим потерпевшим материального ущерба и морального вреда за счёт арестованного личного имущества обвиняемых. Я годами ждал уголовного приговора, чтобы мой гражданский иск в суде Новочеркасска возможно удовлетворили, а из-за длительного уголовного процесса, я не могу никак после приговора получить желаемое возмещение материального ущерба и морального вреда, если моё исковое заявление в рамках уголовного дела удовлетворят после приговора. Моральный вред, то есть нравственные страдания заявителя, были порождены глубоким чувством разочарования в эффективности судебной защиты прав и свобод.

Обращаю пристальное внимание уважаемого суда на то важное обстоятельство, что согласно статье 1 Федерального закона Российской Федерации от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

То есть согласно смыслу этого закона, те обстоятельства, которые мешали Новочеркасскому городскому суду ускорить рассмотрение уголовного дела, не могут влиять на присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, то есть возможная вина Новочеркасского суда, либо её отсутствие не должны влиять на решение Ростовского областного суда, это чётко прописано в вышеуказанной статье 1 Федерального закона Российской Федерации от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

Обращаю внимание уважаемого суда на то важное обстоятельство, что уголовное дело № 1-117/2012 поступило в производство Новочеркасского городского суда лишь 30. 12. 2011 г., то есть часть предполагаемой вины за длительный уголовный процесс может лежать на органах уголовного преследования, которые осуществляли очень долго предварительное расследование, что не должно лишать меня права на получение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок .

Я был вызван на допрос в качестве потерпевшего в Новочеркасский городской суд , вёл себя на суде вежливо и культурно, отвечал нормально на все вопросы представителя прокуратуры, судьи, адвокатов обвиняемых и самих обвиняемых, давал правдивые объективные показания.
  Ответить с цитированием