Форум - Свобода слова. Староминская.

Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям форума :)   

»»»  Вернуться на сайт Житие-бытие в станице Староминской     


Вернуться   Форум - Свобода слова. Староминская. > Свобода слова. Староминская. > ПК ПС " Инвестор-98 ", КПКГ «Гарантия» - как вернуть деньги

ПК ПС " Инвестор-98 ", КПКГ «Гарантия» - как вернуть деньги Общение, результаты.

Результаты опроса: Как вы считаете кто виноват в том, что люди не имеют своих денег?
Непосредственно организаторы ПК ПС "Инвестор-98" 267 38.03%
Кризис, т.к. по его вине произошло банкротство 18 2.56%
Закон, неполноценное законодательство 186 26.50%
Суд, оправдывает преступников 160 22.79%
Милиция, прокуратура, не ищет достаточных доказательств 171 24.36%
Государство, не защищает своих граждан от аферистов 380 54.13%
Местная власть, бездействует 148 21.08%
Пайщики, не туда вложили свои деньги 179 25.50%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 702. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2010, 09:57   #1061
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас тоже есть много имущества - Сочинские дома! Но с ними работать надо!!! А Овчинников, Талахов и шайка, засевшая в комитете их просрали!
  Ответить с цитированием


Старый 27.12.2010, 09:57   #1062
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Или слили за мзду!
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 09:59   #1063
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что же это за очередной бескорыстный герой из Воронежа к нам ломится? Мало Орел покуражился, так еще один засланец. И что за такие "неизвестные герои" с 40 и 50 миллионами? Что-то не похоже на случайных лохов, явно федоркины кореша. Кто еще такие деньги отнесет в левый кооператив? Да и покупка новых сайтов и админов форумов требует денежных вливаний. Кто кроме федоры-черенковой на такие траты пойдет?
Явная игра - смена кукол, а кукловод один, но зато публика в восторге, "мы победили", а потом опять "документов нет, денег нет, ничего сделать не можем". В итоге, "мы сидим, а денежки идут".
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 10:04   #1064
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А к сочинским домам инвестор формально отношения не имеет. Имеет гр. Милькис, а его даже нам в уголовном деле не дают трогать, а в КК он все порешает с его деньгами и связями. Может сейчас после кущевки что-то сдвинется.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 13:25   #1065
форворд
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
форворд на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Покопался в интернете, информации о Вышегородцеве масса -
Если и менять СРО то только на Ростовское. Только у меня большие сомнения, что они за это дело теперь возмуться. Орловцы уже очень много возможностей по возврату денег упустили безвозвратно.

Насчет Вышегородцева - если он под давлением своих земляков вернул 3%, то при своей занятости в Новочеркасск ездить будет очень редко.

Игорь Вышегородцев — арбитражный управляющий с 1999 года. С 2003 года — директор воронежского филиала СРО НП ОАУ «Авангард». Главный редактор газеты «Вестник антикризисных управляющих», справочников «Воронежское антикризисное управление» и «Всероссийское антикризисное управление»,
форворд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 14:04   #1066
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Почему бескорыстный?

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Что же это за очередной бескорыстный герой из Воронежа к нам ломится? Мало Орел покуражился, так еще один засланец. И что за такие "неизвестные герои" с 40 и 50 миллионами? Что-то не похоже на случайных лохов, явно федоркины кореша. Кто еще такие деньги отнесет в левый кооператив? Да и покупка новых сайтов и админов форумов требует денежных вливаний. Кто кроме федоры-черенковой на такие траты пойдет?
Явная игра - смена кукол, а кукловод один, но зато публика в восторге, "мы победили", а потом опять "документов нет, денег нет, ничего сделать не можем". В итоге, "мы сидим, а денежки идут".
Они все получают зарплату.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 15:31   #1067
Людак
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
Людак на пути к лучшему
Злость

Дорогие участники форума, хочу обратить Ваше внимание на тот факт по которому наш незарегистрированный гость постоянно отвлекает наше внимание от компании Содействие, почитайте его сообщения. Очень похоже что человек который пишет, что шансов у нас нет в этом банкротстве с самого начала, знает больше чем мы, а кто знает больше, может тот кто имеет отношение к воровству денег. А то что компания Содействие напрямую связана с компанией Федорцова он тоже знает. Отсюда вопрос - зачем мы будем терпеть эту компанию? Один из членов которой(Таланов) ездит по всем городам(на нашей машине), где были филиалы, регулярно встречается с Черенковой, сидящей под домашним арестом, с Милькисом, а также со всеми кто мало-мальски причастен к мошенническим действиям с нашими деньгами. Необходимо поломать эту схемку, где те, которые украли деньги наняли тех кто якобы их ищет. Менять их, гнать их, сажать их!!!!!!!
Людак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 15:56   #1068
Пайщик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот что рассказывает о своей работе сам Вышегородцев

Игорь Вышегородцев о банкротстве кредитного кооператива
Скрытый текст:
В течение прошлого года в воронежских СМИ не раз поднималась скандальная тема банкротства финансового кооператива «Финансист», который остался должен почти тысяче пайщиков порядка 270 млн рублей. Как известно, никто не знает ситуацию в компании-банкроте лучше, чем ее собственник. А еще — конкурсный управляющий. В «Финансисте» на такую должность назначили Игоря Вышегородцева. Ему и слово.
ДОСЬЕ
Игорь Вышегородцев — арбитражный управляющий с 1999 года. С 2003 года — директор воронежского филиала СРО НП ОАУ «Авангард». Главный редактор газеты «Вестник антикризисных управляющих», справочников «Воронежское антикризисное управление» и «Всероссийское антикризисное управление», редактор «Словаря корпоративного рейдера». Автор книг «Поглощение через банкротство» (2008 год), «Битва за ЮКОС» ( 2009 год). Состоит в международной ассоциации профессионалов по несостоятельности INSOL International.

Жертва паники
Банкротство это всегда больно и трудно. Иногда это большой резонанс. Но самое сложное в процедуре банкротства — это работа с людьми, которым не выдали зарплату или не отдали вложенные средства. Некоммерческая организация «Кредитный потребительский кооператив граждан «Финансист» работал на воронежском рынке почти пять лет. На сегодня в него вложили свои средства около 900 человек. Известно, что во многих других городах также прогремели в разное время скандалы с банкротствами подобных кооперативов. Не знаю, какими были причины банкротства других организаций, но кооператив «Финансист» стал жертвой паники. Перед ее очередным, девятым валом, который обрушился после появления в новостях информации о задержках выплаты процентов, кооператив «Финансист» не устоял. Выдать все и сразу требовали все пайщики. Но деньги уже были выданы под более высокие проценты или вложены в недвижимость, поэтому вернуть их в кооператив немедленно было нереально.

«Великий героический подвиг»
Арбитражный суд Воронежской области 24 февраля 2009 года принял заявление о несостоятельности НО КПКГ «Финансист». Иск подал один из пайщиков, которому кооператив был должен в общей сложности порядка 560 тыс. рублей. Уже через месяц в отношении кооператива «Финансист» была введена процедура наблюдения, а я был назначен временным управляющим.
Я даже не предполагал, насколько сложной будет данная процедура банкротства! Получить от руководства кооператива необходимые для проведения финансового анализа документы было великим героическим подвигом. Возбуждение уголовного дела по заявлению ряда пайщиков о мошенничестве привело к изъятию всех документов сотрудниками милиции. Отсутствие директора кооператива на рабочем месте и, как подозревают сотрудники правоохранительных органов, вообще в пределах России, не давало возможности получить объяснения и помощь в получении информации о деятельности кооператива. В рамках уголовного дела прошли обыски у руководителей кооператива. И у меня дома. Что могли найти у меня в квартире сотрудники милиции — для меня загадка. Может быть, меня таким образом пытались запугать? Во всяком случае, ничего у меня не было изъято. И справедливости ради надо сказать, что обыск проходил очень корректно. Мой телефон, вероятно, прослушивается до сих пор. Что могут узнать сотрудники милиции, прослушивая мой телефон? Что я люблю свою жену?

Психолог для пенсионеров
Между тем возмущение пайщиков «Финансиста» было велико и беспредельно. Я организовал еженедельные встречи с пайщиками по пятницам в парке около офиса кооператива. Рассказывал о ситуации, объяснял, что будет дальше с кооперативом в процедуре наблюдения, помогал и объяснял, как оформлять требования о включении задолженности в реестр требований кредиторов. В ответ зачастую получал только угрозы и оскорбления. В итоге я принял решение сосредоточиться на подготовке собрания кредиторов, отказавшись от попытки стать психологом для нескольких сотен пенсионеров.

Атака на арбитраж
Можно смело говорить, что процедура банкротства «Финансиста» изменила правила работы в воронежском арбитраже. После того, как несколько раз пайщики прорывались к председателю суда, приставы на входе теперь пропускают в здание строго по паспорту и наличию определения суда о судебном заседании. Раньше такого не было. После нескольких часов осады канцелярии пайщиками кооператива с вопросами — как написать требование, на окне канцелярии появилось объявление: «Консультаций не даем!».

Буйное собрание
Первое собрание кредиторов «Финансиста» состоялось 11 сентября 2009 года в помещении Дворца культуры «Машиностроителей». Все пайщики были должным образом уведомлены, но пришло на собрание только 410 человек. Общая сумма требований кредиторов, принявших участие в первом собрании, составила 197, 47 млн рублей. Регистрация кредиторов заняла несколько часов. Но, как выяснилось, регистрировал кредиторов не только временный управляющий. Группа кредиторов, действовавшая в интересах определенной юридической компании, проводила в фойе свою «фальшивую» регистрацию. Записывали имена, фамилии, адреса, сумму задолженности и раздавали бумажки с названием саморегулируемой организации и фамилией арбитражного управляющего, за которого надо было голосовать. И это был не я.
Трудно описать ту волну ненависти и ярости, которую я ощутил, войдя в зал, заполненный кредиторами. Как будто именно я занял у них всех деньги и не отдал. Даже приехавшие журналисты с телевидения получили свою порцию. Их обложили матом и пытались избить. Надеюсь, что мой белый костюм символизировал чистоту и невинность моих намерений. Если, конечно, таковые могут быть в банкротстве.

Ход дела
Первые вопросы — отчет временного управляющего и выбор последующей процедуры банкротства голосовали достаточно быстро, но в связи с большим количеством кредиторов подсчет голосов занял по каждому вопросу около 1,5 часов.
Финансовый анализ деятельности кооператива «Финансист», который я провел, показал, что возможно восстановить платежеспособность кооператива и целесообразно ходатайствовать перед арбитражным судом о введении процедуры банкротства внешнего управления. Закон о несостоятельности (банкротстве) предусматривает, кроме внешнего управления, процедуру конкурсного производства и мировое соглашение. Все эти варианты дальнейшей процедуры банкротства были вынесены на голосование кредиторов. Перед голосованием я объяснил, что означает и чем заканчивается каждая процедура банкротства. По просьбе кредиторов я рассказал, что единственная деятельность кооператива — это выдавать деньги под проценты. И если люди не будут вкладывать свои средства в кооператив, то работа прекратится. Мое мнение, что необходимо взыскать все выданные займы, реализовать принадлежащую кооперативу недвижимость и рассчитаться со всеми пайщиками. При реализации имущества кооператива по балансовой стоимости и взыскании всех займов, есть возможность рассчитаться со всеми кредиторами на 100%.
Кредиторы большинством голосов утвердили отчет временного управляющего и приняли решение ходатайствовать перед арбитражным судом о признании кооператива банкротом и открытии в отношении него процедуры конкурсного производства сроком на шесть месяцев. Чем дольше шло собрание кредиторов, тем меньше кредиторов оставалось в зале. Люди голосовали по всем вопросам повестки собрания, оставляли бюллетени и уходили на работу. Но голосование последующего вопроса зависит от результатов голосования по предыдущему вопросу. Не зная результатов голосования, нельзя заполнять бюллетень. В итоге, когда собрание подошло к вопросу выбора комитета кредиторов, большинство бюллетеней было недействительно и в зале осталось не более 30 человек. Время было ближе к полуночи. Окончательный подсчет голосования по вопросам повестки дня первого собрания кредиторов кооператива «Финансист» завершился около часа ночи следующего дня. Выброс адреналина прекратился. Усталость сразу нахлынула. Вся команда, проводившая собрание кредиторов, отправилась по домам. Я очень признателен тем людям, которые помогли провести это непростое собрание.

«Утес среди бушующей толпы»
Все документы по собранию кредиторов были в положенный срок сданы в суд и 24 сентября состоялось судебное заседание по делу о банкротстве «Финансиста». На этом судебном заседании присутствовало около 60 кредиторов. Из них только двое поддерживали меня. Остальные выражали недовольство временным управляющим, процедурой банкротства, собранием кредиторов, директором кооператива, судьями. Пайщики были не только недовольны, но и неадекватны. Одного из кредиторов судья удалила из зала судебного заседания за недостойное поведение. После криков недовольных кредиторов, что все, кто за временного управляющего— все куплены, поддержавший меня молодой мужчина стушевался и покинул зал судебных заседаний. И только пожилая женщина продолжала отстаивать свою позицию, считая, что временный управляющий выполняет свою работу добросовестно и честно. Она стояла, как утес, среди бушующей толпы остальных кредиторов и не позволяла себя перебивать. Я восхищаюсь смелостью этой женщиной. Мне была приятна ее поддержка.

Время пошло
После отчета временного управляющего и выступления всех кредиторов, судом было вынесено решение о признании кооператива «Финансист» банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства сроком на шесть месяцев. Меня назначили конкурсным управляющим.
Отчет времени пошел, и за шесть месяцев мне надо взыскать выданные займы, оформить недвижимость, продать ее, раздать деньги кредиторам. Недвижимости, принадлежащей кооперативу, достаточно много: квартиры, офисы, магазины, земельные участки, автомобильные стоянки. Однако часть ее придется возвращать, в том числе через суд. Так, например, нежилое помещение, площадью 1,2 тыс. кв. м по ул. Димитрова, 120, зарегистрировано сейчас на праве собственности за ООО «Воронежглавснаб Регион», которому направлено требование о добровольной передаче имущества. Ответа пока не получено. Судя по всему, с компанией придется судиться.

Попытка реванша
Кроме того, процедура осложняется различными «попутными течениями». Так, на первом собрании кредиторов, как я уже говорил, была попытка избрать другого управляющего, но тогда удалось консолидировать только пять процентов голосов кредиторов. И, вероятно, сейчас готовится попытка реванша. Пишутся грамотные жалобы на конкурсного управляющего за подписью якобы пострадавших пенсионеров. Предпринимаются попытки через прокуратуру и милицию истребовать реестр требований кредиторов, чтобы узнать адреса и сумму задолженности кредиторов. А одна из жалоб на бланке общественной организации «За Родину!» была направлена в адрес губернатора Алексея Гордеева. Впрочем, жалоба была без подписи и без приведения каких-либо конкретных доказательств моей неправомерной деятельности. И вместо того, чтобы оформлять недвижимость и взыскивать задолженность, я пишу ответы на жалобы. После того, как пройдет проверка моей деятельности в качестве конкурсного управляющего Федеральной регистрационной службой и Прокуратурой Воронежской области по жалобе группы кредиторов Королев-Бреусов, я обязательно подам иск о клевете и ложном доносе на этих граждан. Кроме того, некоторые кредиторы пытаются извлечь двойную выгоду из своей ситуации. И по одним и тем же документам пытаются установить свои требования в суде два раза, чтобы получить больше денег. С этим тоже приходится бороться. Разумеется, за счет других кредиторов. Кстати, в арбитражном суде, в рамках процедуры конкурсного производства, будут рассмотрены еще около 100 требований кредиторов, предъявленных позже установленного срока, соответственно возрастет количественный состав кредиторов и реестровая задолженность третьей очереди.

Под знаком иска
Подводя итог, хочу отметить, что банкротство подобных организаций, судя по всему, всегда сопровождается скандалами, а во время процесса его участники зачастую демонстрируют не самые лучшие качества. В том числе и пострадавшая сторона. 2010 год пройдет для кооператива «Финансист» под знаком новых многочисленных исков и судебных заседаний. Несмотря на происки наивных или наученных кем-то кредиторов я с оптимизмом смотрю в будущее этой процедуры банкротства и надеюсь на поддержку основной массы сознательных и грамотных кредиторов, а также на поддержку областного правительства.
КОНТЕКСТ
Количество кредиторов воронежского кооператива «Финансист» может увеличиться.
Напомним, в конце сентября прошлого года Воронежский арбитражный суд принял решение о признании некоммерческой организации Кредитный потребительский кооператив граждан «Финансист» банкротом и открытии там конкурсного производства. Конкурсным управляющим назначен Игорь Вышегородцев (НП ОАУ «Авангард»).
Конкурсное производство пока введено на шесть месяцев. Процедура наблюдения в «Финансисте» велась с марта текущего года. В реестре кредиторов около 700 человек. По сведениям временного управляющего «Финансиста» Игоря Вышегородцева, на дату проведения первого собрания кредиторов (11.09.2009 г.) реестровая задолженность кооператива составляла 227 млн рублей.
НО КПКГ «Финансист» работала на воронежском рынке около 5 лет. Согласно федеральному закону «О кредитных потребительских кооперативах граждан», КПКГ создается гражданами, добровольно объединившимися для удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи.

Прочитал тут - http://www.inside-all.ru/page/01-2010/kollaps -«finansista»
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 18:03   #1069
Зевс
коренной
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 704
Вес репутации: 0
Зевс на пути к лучшему
По умолчанию

А материальный ущерб от бездействия Овчинникова Воронежское СРО будет высуживать в случае его назначения? Кто может спросить это у Игоря Вышегородцева? Именно его пытаются назначить новым конкурсным управляющим новочеркасские миллионеры? У меня пока отсутствуют сведения о том, что Таланов пытается восстанавливать исковую давность на дебиторскую задолженность кооператива, которая истекла под руководством Овчинникова. Да и в период работы Таланова исковая давность на часть дебиторской задолженности тоже истекла, раньше на форуме публиковался расчёт материального ущерба от бездействия Таланова. Неплохо было бы, если в будущем Таланов восстановит исковую давность, но я сомневаюсь в такой перспективе. Если он это действительно сделает, то судебных претензий к Таланову у меня и у многих других знакомых кредиторов уже не будет, однако на Овчинникова в любом случае я и несколько знакомых кредиторов, включая известных мне отдельных миллионеров, будем обязательно подавать исковые заявления в суд, указывая его домашний адрес, если не за материальный, то хотя бы за моральный вред, потребовав его в размере вклада. Лучше было бы, чтобы новое СРО высудило материальный ущерб от бездействия Овчинникова с "Содействия", з счёт чего все кредиторы получать значительную часть своих утраченных сбережений. У нескольких моих знакомых кредиторов, потерявших крупные суммы, действительно собраны все документы, необходимые для возможного гражданского иска на "Содействие", поэтому они передадут их возможному новому конкурсному управляющему. Судя по опубликованной статье, Вышегородцев Игорь является профессиональным арбитражным управляющим и умным человеком, но важно, чтобы он работал на кредиторов, а не на банду мошенников, а проверить истинность намерений незнакомого человека достаточно тяжело заранее. Я за то, чтобы назначили любое профессиональное СРО из Ростовской области взамен "Содействия"! Но и не против Воронежского СРО, если возможный новый конкурсный управляющий заранее докажет свои честные намерения по отношению к конкурсным кредиторам. Я уже писал, что в нашем тяжёлом положении лучше любое СРО, чем "Содействие"! Что-то подаёт Таланов гражданские иски, до него Овчинников успел подать на часть дебиторской задолженности, а третий год мы пока ещё ни рубля не получили по реестру! Такое подозрение, что Таланов действительно специально бездействует, не желая принимать через прокуратуру и суды все должные меры к судебным приставам, дабы они взыскивали для нас "живые деньги", так как Федорцову и Черенковой, "одолживших" деньги "нужным людям" явно не нужна реальная работа приставов!

Обманутые пайщики ИНВЕСТОР-98 объединяйтесь!

1. Форум станицы Староминской - http://www.starominskaja.ru/forum/showthread.php?t=565
2. Форум пайщика Рольфа - http://investor98rus.ucoz.r u/forum/2-1-1#3
3. Форум "Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам" - http://forum.help.su/viewtopic.php?t=1713 2
_________________

Цель - наказать мошенников и преступников,вернуть деньги обманутым пайщикам

Последний раз редактировалось Рольф; 27.12.2010 в 20:24
Зевс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 18:10   #1070
Зевс
коренной
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 704
Вес репутации: 0
Зевс на пути к лучшему
По умолчанию

Кто из наших кредиторов и как нашёл этого Вышегородцева, что он соглашается взяться за наше банкротство? Не пытается ли его подсунуть федорцовская команда через "подставных уток" с вместе с воронежским СРО? Вот моё главное опасение. Если я не прав в своём предположении, то я не против нового СРО из Воронежа. Думаю, что многие кредиторы согласятся с моей логикой. Нужно сначала проверить незнакомых нам людей, прежде чем соглашаться на их предложение.

Обманутые пайщики ИНВЕСТОР-98 объединяйтесь!


1. Форум станицы Староминской - http://www.starominskaja.ru/forum/showthread.php?t=565
2. Форум пайщика Рольфа - http://investor98rus.ucoz.r u/forum/2-1-1#3
3. Форум "Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам" - http://forum.help.su/viewtopic.php?t=1713 2
_________________

Цель - наказать мошенников и преступников,вернуть деньги обманутым пайщикам

Последний раз редактировалось Рольф; 27.12.2010 в 20:23
Зевс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 12 (пользователей: 0 , гостей: 12)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общение пайщиков между собой и с теми кто на стороне "аферистов". Выясняем "отношения" ЗДЕСЬ! Admin ПК ПС " Инвестор-98 ", КПКГ «Гарантия» - как вернуть деньги 1015 10.08.2022 17:02
обсуждение статьи "все хотят жить хорошо" Admin Разные темы 16 16.03.2011 23:13
Подписывайтесь на "СН"! или как продали наш рынок за "шапку сухарей" Блаженный Разные темы 12 15.03.2011 12:16
"Взмахнув смиренно кистенем..." Басня ли? Или наши госструктуры... Преподобный Разные темы 0 16.05.2010 13:47
"Автоподста" или как не попасться на уловки (взято с http://copypast.ru) Преподобный Разные темы 0 24.09.2009 14:31


ВНИМАНИЕ!!! Администрация форума не несёт ответственность за достоверность информации помещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел. Если Вы считаете, что сообщения нарушают правила форума, то по вашему запросу они могут быть удалены.
»» Ходят слухи по станице... или о чём ”брешут бабки” на базаре (Новости,Критика) - раздел вне форума


TEHNODOKA.RU - схемы, описание, инструкции.

Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.



Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot - http://www.zcarot.com/

Яндекс.Метрика