Форум - Свобода слова. Староминская.

Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям форума :)   

»»»  Вернуться на сайт Житие-бытие в станице Староминской     


Вернуться   Форум - Свобода слова. Староминская. > Свобода слова. Староминская. > ПК ПС " Инвестор-98 ", КПКГ «Гарантия» - как вернуть деньги

ПК ПС " Инвестор-98 ", КПКГ «Гарантия» - как вернуть деньги Общение, результаты.

Результаты опроса: Кому вы симпатизируете?
Обманутым пайщикам 39 48.15%
Тем кто их "кинул" 1 1.23%
Пайщикам которые вовремя забрали свои деньги 41 50.62%
Голосовавшие: 81. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.12.2017, 02:03   #941
Народный мститель
Пользователь
 
Регистрация: 31.05.2017
Сообщений: 94
Вес репутации: 0
Народный мститель на пути к лучшему
Печаль

Я узнал от знакомых в Ростове-на-Дону, что там тоже не платят субсидии и льготные выплаты по оплате квартиры и коммунальных услуг многим людям! Так что пишите жалобы в тот же департамент труда и соцразвития, обращения по министерствам и в прочие организации, требуйте математический расчёт ваших выплат вместе с его обоснованием с точки зрения изменений в законодательстве России. Всё вам положено по закону, однако изменения в законодательстве могут использоваться, чтобы вообще не платить то, что всё равно положено платить!
Народный мститель вне форума   Ответить с цитированием


Старый 31.12.2017, 19:21   #942
Народный мститель
Пользователь
 
Регистрация: 31.05.2017
Сообщений: 94
Вес репутации: 0
Народный мститель на пути к лучшему
Печаль

Я и мама звонили друзьям в город Новочеркасск. Так вот, пожилой женщине в Новочеркасске как положено выплачивают и субсидию и льготу! И населению всему в Новочеркасске платят как положено субсидии и льготные выплаты с её слов! Отсюда вывод, что жителей города Шахты и Ростова многих просто нагло обворовывают, присваивают их деньги "неустановленные воровские личности" по департаментам труда и социального развития городов, и делятся с кем-то выше из мэрий ! Так что пишите жалобы по министерствам за этот беспредел.
Народный мститель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2017, 19:22   #943
Народный мститель
Пользователь
 
Регистрация: 31.05.2017
Сообщений: 94
Вес репутации: 0
Народный мститель на пути к лучшему
Подмигивание

С Новым годом поздравляю
И от всей души желаю
Веселиться и смеяться,
Ни на что не обижаться,
Жить легко и без забот
Весь грядущий новый год.

Наслаждаться каждым мигом
И дарить свое тепло,
Быть всегда на позитиве,
Чтоб всегда во всём везло!

С Новым годом! С новым счастьем!
Смеха, мира и добра!
Пусть обходят все ненастья,
Жизнь одарит вас сполна!
Народный мститель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 22:37   #944
Народный мститель
Пользователь
 
Регистрация: 31.05.2017
Сообщений: 94
Вес репутации: 0
Народный мститель на пути к лучшему
Печаль

Люди получили ответы из министерства труда и социального развития, из которых следует, что законодательство не менялось насчёт субсидий и льготных выплат! Более того, после жалоб по министерствам, людям выплатил долги департамент труда и социального развития города проживания! Вывод такой, что действительно, многих людей нагло обворовывают "неустановленные личности" по департаментам труда социального развития отдельных городов Ростовской области. То есть эти самые "неустановленные воровские личности" наняли художницу, которая фальсифицирует документы департамента, копируя подписи граждан. То есть по документам департамента труда и социального развития, якобы населению какого-нибудь города Ростовской области платят как положено субсидии и льготные выплаты! А на самом деле по сберкнижкам граждан, никому ничего не платят, кроме тех людей, кто пишет жалобы по министерствам! Хоть и тюрьма плачет за этими самыми "неизвестным воровскими личностями, по статье 160 УК РФ и статье 145 УК РФ, однако прокуроры и правоохранительные органы не трогают их много лет, а власти не хотят много лет уволить с работы. А воруют ведь злоумышленники миллиардами рублей в год! Вот элементарная обычная математика. Если в небольшом городе примерно сто тысяч человек должны получать субсидию или льготную выплату, в среднем по 2000 рублей в месяц, однако не получают эти деньги, то сколько "честно заработает" "неизвестная воровская личность" в год? Правильно, одна единственная воровская личность "честно заработает" около двух с половиной миллиардов рублей в год по этой простой математике! А поэтому пишите жалобы смело по министерствам и в Администрацию Президента России за этот беспредел, если не будете этого делать, то посмотрите, сколько уже бабушек копаются вокруг по помойкам только потому, что их обворовывают и не платят положенные по закону субсидии и льготы, им нечем за квартиру платить годами и люди уже по помойкам! А вот в своём родном городе людям бесполезно жаловаться кому бы то ни было! Потому как воровские личности делятся присвоенными миллиардами с кем им надо за покровительство, поэтому жаловаться следует только наверх, в Роствов-на-Дону и в Москву.
Народный мститель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 04:01   #945
Леонид
Гость
 
Сообщений: n/a
Печаль Образец жалобы в прокуратуру на мошенников.

Образец заявления в прокуратуру на мошенников из «Форекс-гранд».
Образец заявления в прокуратуру на «Форекс-гранд» или другую фирму, которая является мошенником-брокером, нагло обманывает любых людей. Образец заявления может применяться любым гражданином России в отношении любой фирмы, которая занимается обманом и мошенничеством на рынке «Форекс» и финансовых рынках, надо всего лишь менять текст и смысл заявления, в соответствии с вашей личной ситуацией и вашими проблемами. Мошенники из разных сомнительных фирм узнали телефонные базы данных граждан России и массово обманывают людей.
Образец заявления в прокуратуру на недобросовестную фирму-брокера, занимающуюся мошенничеством на рынке «Форекс» и прочих финансовых рынках.

В прокуратуру города _____________,
Находящуюся по адресу:
____________________ _____________
ОТ (ФИО), проживающего по адресу:
____________________ ____________
____________________ ____________


Заявление.

Я (ФИО) проживаю в городе (название города). Мне много раз звонил по моему мобильнику представитель фирмы «Форекс-гранд» (можно при необходимости указать название другой фирмы, где вас обманули), он предлагал мне якобы работу, то есть возможность зарабатывать деньги на рынке «Форекс». Как он узнал номер моего телефона, я не знаю. Он мне представился по телефону как (ФИО). Он звонил много раз, очень настойчиво, уговаривал внести на депозит официального сайта «Форекс-гранд» сумму денег не менее 101 доллара. В конце концов, под воздействием длительных уговоров «работника» из Форекс-гранд», я внёс сумму 6200 рублей на мою банковскую карту «Маэстро» Сбербанка, и перевёл на депозит официального сайта «Форекс-гранд» эту сумму, которая конвертировалась в сумму в 102 доллара на депозите официального сайта «Форекс-гранд». Однако, я сразу же решил проверить деятельность фирмы «Форекс-гранд» в интернете, просмотрел отзывы о ней в интернете, и оказалось, что есть огромное количество самых плохих и ужасных отзывов совершенно разных людей про «работу» фирмы «Форекс-гранд». Поэтому я не стал сразу же трогать и тратить сумму денег на депозите официального сайта фирмы «Форекс-гранд». Я не брал бонусов. Я не делал вообще никаких действий с деньгами на депозите. Я сразу сделал заявку на вывод моих денежных средств на депозите! Я стал догадываться, что меня обманули. Я выслал письмо по электронной почте, указанной на официальном сайте «Форекс-гранд» для вывода денег. Прошла неделя времени, но на мои письма о выводе моих денег мне так никто и не ответил из «работников» фирмы «Форекс-гранд»! В Сбербанке мне отказались помочь в осуществлении возврата моих денег по процедуре «Чардж бэк», по которой банк может вернуть деньги обратно, переведённые по банковской карте любым мошенникам. В юридических фирмах, занимающихся возвратом денег клиентов, проведённых по процедуре «Чардж бэк», тоже отказываются помочь, мотивируя тем, что в настоящее время из-за изменений в законодательстве, это пока сделать невозможно, попросили меня подождать немного, пока они уладят вопросы, связанные с этими изменениями в законодательстве России, и в самой процедуре «Чарджбэк».
Я сообщаю ниже в приложении к заявлению номер и прочие данные моей банковской карты «Маэстро» Сбербанк для прокуратуры. Прилагаю к данному заявлению копию квитанции о внесении на мою банковскую карту денежных средств в размере 6200 рублей, выданную банковским терминалом Сбербанка. Приобщаю фотографию sms, которая пришла на мой сотовый телефон, когда была списана с карты сумма денег в 6200 рублей, то есть переведена на депозит официального сайта «Форекс-гранд».
Я прошу прокуратуру принять меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Прошу проверить законность действий фирмы «Форекс-гранд» и её сотрудников. Прошу прокуратуру проверить предполагаемый состав преступлений работников фирмы «Форекс-гранд» по статье 159 УК РФ «Мошенничество» и статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата», статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием». При выявлении предполагаемой вины «работников» этой фирмы «Форекс-гранд», я прошу привлечь их к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Если «работники» данной организации находятся где-то за границей и живут в чужой стране, то прошу обратиться в Интерпол и в прочие международные организации по этому вопросу привлечения их к ответственности.
Исходя из ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. Поэтому, исходя из ст. 45 ГПК РФ прошу прокуратуру Р. Ф. обратиться в суд в целях защиты моих законных социальных прав и интересов, нарушенных возможным уголовным преступлением. Это обязанность прокуратуры. А не её право, поэтому прошу прокуратуру соблюдать статью 45 ГПК РФ.
Кроме того, я пенсионер и инвалид и не могу самостоятельно обращаться в суд, поэтому прокуратура обязана защищать мои законные интересы в суде, исходя из смысла статьи 45 ГПК РФ. (Это указать в заявлении, если заявитель пенсионер по старости или инвалид. В других случаях не нужно указывать).
Я прошу прокуратуру обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и морального вреда от преступлений. Я прошу прокуратуру взыскать с ответчиков по гражданскому иску через суд размер моего материального ущерба в размере 6200 рублей и размер моего морального вреда, который я оцениваю в 50 000 рублей.
Я прошу прокуратуру при необходимости осуществить процедуру «Чардж бэк» через обращение в суд и в Сбербанк с нужным заявлением. И вернуть мне мои деньги, которые я перевёл с банковской карты в эту фирму «Форекс-гранд».
Я прошу прокуратуру обратиться в суд с заявлением о запрете любой деятельности организации «Форекс-гранд» на территории Российской Федерации. Прошу прокуратуру, если это возможно, обратиться в суд и во все нужные для такой цели организации с заявлением о запрете любых денежных переводов граждан с территории Российской Федерации для организации «Форекс-гранд».
Приложение:
1). Копия моего паспорта.
2). Копия моей банковской карты «Маэстро» Сбербанка с обеих сторон.
3). Копия квитанции о внесении на мою банковскую карту денежных средств в размере 6200 рублей, выданную банковским терминалом Сбербанка.
4). Фотография sms, которая пришла на мой сотовый телефон, когда была списана с карты сумма денег в 6200 рублей, то есть переведена на депозит официального сайта «Форекс-гранд».
5). Фотографии и копии личных писем по электронной почте, отправленных в «Форекс-гранд».

Дата. Личная подпись. Расшифровка подписи.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 04:07   #946
Леонид
Гость
 
Сообщений: n/a
Печаль

Здравствуйте! Мне без конца звонили на сотовый телефон мошенники то с одной, то с другой фирмы, то с третьей, это же всё горе-работодатели, они якобы зарабатывать людям предлагают на финансовых рынках, а я вот читаю отзывы про них в интернете от разных людей, и деньги никому никогда не доверяю. Вот нашёл на просторах интернета очень хороший образец жалобы в прокуратуру, может кому-нибудь очень пригодится, кого они обманули. Кто-то слил в интернет телефонные базы данных всех россиян, а людей терроризируют по телефону всякие мошенники да аферисты, и бороться с ними можно только через прокуратуру тем, кого они всё же смогли обмануть.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 12:19   #947
Анна Ивановна
Гость
 
Сообщений: n/a
Подмигивание

Огромное вам спасибо за этот образец жалобы в прокуратуру! Я уверена, что тысячи обманутых людей со всей России как раз ищут такой образец через поисковую систему интернета. Их всех обманули вот такие аферисты если не с этой, то из сотен других подобных "шарашкиных контор" которые добыли номера телефонов россиян да пользуются этим для обмана населения. Я вот живу не в Ростовской области, а в другом регионе России, и нашла этот образец жалобы в прокуратуру через интернет благодаря вашей сознательности и принципиальности, хорошо, что есть такие люди, которые принципиально наказывают мошенников, даже ничего с этого не имея.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 19:11   #948
Доброжелатель
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да мне тоже звонили несколько раз похожие мошенники с разных подобных организаций, их всегда надо посылать очень далеко и вообще с ними не разговаривать, выключать телефон на время.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 14:18   #949
Взыскатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Печаль

Экономика, 17 мая, 18:32 293 654
60+: какие варианты роста пенсионного возраста обсуждают в правительстве
Минфин предлагает повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет, в варианте Минтруда выход на пенсию для мужчин предлагается тоже в 65 лет, а для женщин — в 60. Повышение может начаться с 2019 года
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Правительство приступило к обсуждению параметров и темпов повышения пенсионного возраста. Минфин предлагает повысить пенсионный возраст для мужчин на пять лет, до 65 лет, для женщин — на восемь лет, до 63 лет. Подход Минтруда предполагает увеличение возраста выхода на пенсию для женщин — до 60, а для мужчин — до тех же 65 лет. Об этом РБК сообщили два федеральных чиновника и источник, близкий к правительству.

Разногласия между ведомствами существуют и по вопросу скорости увеличения. Согласно подходу Минфина увеличение пенсионного возраста следует производить на год через каждые шесть месяцев, рассказали собеседники РБК. А в конструкции Минтруда повышать возраст следует на один год за год. Изменение сроков выхода на пенсию может начаться уже с 2019 года, отметили источники.​

Минтруд отказался комментировать тему повышения пенсионного возраста. Как уточнили в Минфине, министерство не направляло в правительство предложения касательно повышения пенсионного возраста. «В настоящий момент в ведомстве просчитываются различные предложения по изменению пенсионной системы, ведется их обсуждение с заинтересованными ведомствами. Реализация рассматриваемых предложений будет направлена на обеспечение более высоких темпов индексации пенсий в соответствии с указом президента от 7 мая 2018 года», — сообщили РБК в пресс-службе Минфина. РБК направил запрос в Минэкономразвития.
Реклама

По мнению федерального чиновника, повышение пенсионного возраста должно сопровождаться механизмами смягчения переходного периода. Наиболее распространенная мировая практика — это возможность уйти на пенсию досрочно (например, в 60 лет, когда пенсионный возраст уже будет выше этого), но «заплатив» за это пропорциональным снижением размера пенсий за каждый год досрочного выхода на пенсию, рассуждает собеседник РБК. Кроме того, по его словам, необходимо снизить риск большого перетока пожилых граждан на пенсии по инвалидности и избежать стагнации в занятости молодого поколения, потому что задержка на рынке труда людей старших возрастов еще больше отдалит вступление молодых.

Дожить до пенсии

Сейчас вероятность дожития 20-летних мужчин до пенсионного возраста равна 68%, подсчитали экономисты РАНХиГС. При увеличении возраста выхода на пенсию мужчин даже до 63 лет (а Минфин и Минтруд предлагают больше) вероятность дожить до этого возраста и долго прожить на пенсии для российских мужчин становится одной из самых низких среди развитых стран (и ниже уровня Украины, Болгарии, Литвы и Белоруссии). У российских женщин сегодня больше шансов дожить до пенсионного возраста (92%), и они дольше живут на пенсии (около 26 лет), следовало из расчетов РАНХиГС. При повышении пенсионного возраста женщин до 60 лет показатели России по последнему параметру будут на среднем уровне (между Швецией и Словакией), до 63 лет — станут наихудшими среди развитых стран.

«63 года — это предельная граница для повышения пенсионного возраста для российских мужчин, потому что вероятность дожития до этого возраста крайне низкая и продолжительность периода нахождения на пенсии будет ниже, чем в любой стране, имеющей пенсионную систему», — сказал РБК замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин.

Оптимальным вариантом с точки зрения баланса финансовых и социальных последствий эксперты РАНХиГС считают повышение возраста до 63 лет для мужчин и до 60 лет для женщин, а темпы увеличения пенсионного возраста не должны превышать трех—шести месяцев в год.

На пороге решений

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе выступления в Госдуме в начале мая заявил, что правительство «в самой короткой перспективе» внесет в нижнюю палату парламента свои предложения по повышению пенсионного возраста. В конце апреля премьер-министр указал, что правительство стоит «на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне». Газета «Коммерсантъ» ранее сообщила, что 17 мая, то есть еще до формального назначения министров, в правительстве состоится совещание по вопросу пенсионной реформы. «Никаких конкретных решений не обсуждалось», — сообщил РБК источник после совещания.

В Госдуме ожидают, что внесение законопроекта может состояться уже в эту весеннюю сессию (продлится до конца июля). «Судя по тому, как ответил Медведев (на вопрос о пенсионном возрасте в Госдуме. — РБК), и судя по тому, что правительство еще не сформировано, но уже и​дут обсуждения и совещания, полагаю, что это вопрос весенней сессии», — сказал РБК глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина предлагал увеличить пенсионный возраст к 2034 году до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин. Сам экс-министр финансов, выдвинутый Госдумой на пост председателя Счетной палаты, называл одной из своих ошибок как чиновника то, что правительство не подняло пенсионный возраст. По его словам, это «тяжелый и ресурсоемкий вопрос, который нужно решить».

Обсуждение повышения пенсионного возраста идет уже давно. В декабре 2017 года президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции говорил, что окончательного решения по вопросу повышения пенсионного возраста не принято. «Это не должно быть никаким шоковым решением, не должно быть разовым. Это должно быть, как во многих странах делается, постепенно и мягко. Или через полгода, либо через год», — подчеркивал глава государства.

Действующие границы пенсионного возраста были установлены еще в начале 1930-х годов, при этом ожидаемая продолжительность жизни россиян с тех пор выросла. В 1926–1927 годах, по данным Росстата, в европейской части РСФСР она составляла 40,2 года у мужчин и 45,6 года — у женщин; в 2018 году, по прогнозу госстатистики, для мужчин и женщин показатель достигнет 72,9 года.

Ключевой параметр пенсионной системы — соотношение численности работников, за которых уплачиваются страховые взносы, и численности пенсионеров. Согласно демографическому прогнозу Росстата, население России будет стареть: в 2018 году доля населения старше действующего пенсионного возраста составит 25,5%, к 2030 году она возрастет до 28,3% (доля трудоспособного населения в те же годы — 56 и 54,3% соответственно).

Разрыв между численностью работников и пенсионеров будет расти из-за сокращения экономически активного населения: убыль трудоспособного населения, по данным Росстата, за период с 2017 по 2030 год составит 4 млн человек. В итоге нагрузка на экономику будет расти, а хотя бы для поддержания текущего размера пенсий нужно будет либо повышать ставку пенсионных взносов, либо увеличивать трансферт ПФР из федерального бюджета. Между тем дефицит бюджета Пенсионного фонда растет уже сейчас: в 2018 году бюджет ПФР будет пересмотрен со 106,6 млрд руб., заложенных в действующем законе о бюджете ПФР, до 256,8 млрд руб., следует из подготовленных Минтрудом поправок к бюджету фонда. Прогнозируемые общие доходы снизятся на 66,7 млрд руб., а общие расходы увеличатся на 83,5 млрд руб.
Авторы: Екатерина Копалкина, Юлия Старостина.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/17/05/2018/5afd7aa59a79476a8ab1 47f3
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 14:19   #950
Взыскатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Печаль

Без астрономического количества пенсионных баллов мужчины будут выходить на социальную пенсию лишь в 70 лет, а если нужные баллы и наберутся, то на пенсию по старости в 65 лет. Десятки миллионов россиян молодых поколений в будущем действительно будут умирать голодной смертью в старости, но сами россияне именно за такое "светлое будущее" и голосовали, когда выбирали на всех выборах членов да ставленников партии "Единая Россия" вместо КПРФ и "Справедливой России". Отобрали пенсии у молодых поколений россиян хитро члены бессовестной "Единой России"!
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПК ПС " Инвестор-98 ", КПКГ «Гарантия» - результаты, официальная информация Незарегистрированный ПК ПС " Инвестор-98 ", КПКГ «Гарантия» - как вернуть деньги 4791 07.05.2022 15:25
Скоро! Открытие филиала "Аквел" в Староминской! Елена премудрая Бизнес, предприниматели 2 21.08.2011 10:17
Подписывайтесь на "СН"! или как продали наш рынок за "шапку сухарей" Блаженный Разные темы 12 15.03.2011 12:16
"Взмахнув смиренно кистенем..." Басня ли? Или наши госструктуры... Преподобный Разные темы 0 16.05.2010 13:47
"Автоподста" или как не попасться на уловки (взято с http://copypast.ru) Преподобный Разные темы 0 24.09.2009 14:31


ВНИМАНИЕ!!! Администрация форума не несёт ответственность за достоверность информации помещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел. Если Вы считаете, что сообщения нарушают правила форума, то по вашему запросу они могут быть удалены.
»» Ходят слухи по станице... или о чём ”брешут бабки” на базаре (Новости,Критика) - раздел вне форума


TEHNODOKA.RU - схемы, описание, инструкции.

Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.



Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot - http://www.zcarot.com/

Яндекс.Метрика