Форум - Свобода слова. Староминская.

Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям форума :)   

»»»  Вернуться на сайт Житие-бытие в станице Староминской     


Вернуться   Форум - Свобода слова. Староминская. > Свобода слова. Староминская. > ПК ПС " Инвестор-98 ", КПКГ «Гарантия» - как вернуть деньги

ПК ПС " Инвестор-98 ", КПКГ «Гарантия» - как вернуть деньги Общение, результаты.

Результаты опроса: Как вы считаете кто виноват в том, что люди не имеют своих денег?
Непосредственно организаторы ПК ПС "Инвестор-98" 267 38.03%
Кризис, т.к. по его вине произошло банкротство 18 2.56%
Закон, неполноценное законодательство 186 26.50%
Суд, оправдывает преступников 160 22.79%
Милиция, прокуратура, не ищет достаточных доказательств 171 24.36%
Государство, не защищает своих граждан от аферистов 380 54.13%
Местная власть, бездействует 148 21.08%
Пайщики, не туда вложили свои деньги 179 25.50%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 702. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2011, 13:58   #2391
Star
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 81
Вес репутации: 0
Star на пути к лучшему
Восклицание

В Генеральную прокуратуру Р.Ф.:
125993, ГСП-3, Россия, Москва
ул. Б. Дмитровка, 15 а.


от Потребительского Кооператива
«Потребительский союз «Инвестор-98»,
находящийся по адресу:
346428, г. Новочеркасск,
Ростовская область, ул. Московская, 61.



Заявление.

Потребительский кооператив «Потребительский союз «Инвестор-98» в 2008 г. обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 и ст. 160 ч. 4 в отношении бывшего руководителя кооператива Федорцова Александра Васильевича и его соучастников. Бывшие руководители кооператива, а также их соучастники присвоили около 1,7 миллиарда рублей. Так написано в постановлениях о признании бывших пайщиков кооператива потерпевшими и гражданскими истцами.
Пайщики ПК «ПС «Инвестор-98» являются потерпевшими по уголовному делу № 2010717161 по обвинению Федорцова А.В., Черенковой Г.И. и крупных дебиторов Осипенко Ю.В., Кузенко В.Б.. Геращенко П.П., Хохлачевой Н.С., Примак Л.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160, ч.4 ст.159.

Органы предварительного следствия обвиняют Федорцова А.В., Черенкову Г.И.
Осипенко Ю.В., Кузенко В.Б.. Геращенко П.П., Хохлачеву Н.С., Примак Л.А в том, что они похитили денежные средства, внесенные нами в качестве паевых взносов и личных сбережений в кассы КПКГ «Инвестор-98», КПКГ «Инвестор-8» (г. Новочеркасск РО), Октябрьского филиала р.п. Каменоломни КПКГ «Инвестор-98» - реорганизован в КПКГ «Инвестор-5», Новошахтинского филиала КПКГ «Инвестор-98» - реорганизован в КПКГ «Инвестор-7», Сальского филиала КПКГ «Инвестор-98», Староминского филиала и филиала в г. Сочи Краснодарского края. Вышеназванные филиалы были объединены в ПК «ПС»Инвестор-98».


Исходя из ст. 42 УПК РФ, потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинён физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда.
В соответствии со ст. 44 УПК РФ, гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда при наличии оснований полагать, что данный вред причинён ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда, прокурора, следователя, дознавателя.
Из вышесказанного можно сделать абсолютный правильный вывод, что кооператив как юридическое лицо должен быть признан потерпевшим и гражданским истцом по уголовному делу № 2010717161 в отношении Федорцова А.В., Черенковой Г.И и их соучастников, так как в отношении кооператива бывшим руководством совершено преступление по присвоению денежных средств размером в 1, 7 миллиарда рублей.
Однако ГУВД по Ростовской области противоправно не признаёт кооператив потерпевшим и гражданским истцом. Конкурсный управляющий Вышегородцев И. А. так и не смог получить в следственном управлении постановления о признании кооператива как юридического лица потерпевшим и гражданским истцом.
Таким образом, Потребительский Кооператив «Потребительский союз Инвестор-98» лишился права на возмещение материального ущерба от преступления размером в 1, 7 миллиарда рублей. Кооператив как юридическое лицо из-за действий ответчика не может подать гражданский иск о возмещении материального ущерба от преступления на сумму 1, 7 миллиарда рублей в рамках уголовного дела № 2010717161 в отношении Федорцова А.В., Черенковой Г.И и их соучастников.

Считаю данные действия ГУВД по Ростовской области противоправными, и нарушающими процессуальные и конституционные права потерпевших. Вышеописанные действия ГУВД по Ростовской области причинили материальный ущерб ПК «ПС «Инвестор-98» как юридическому лицу, потому что он теперь лишён законного права на возмещение материального ущерба из-за действий ГУВД по Ростовской области.
По ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред. Причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В соответствии со ст. 16 ГК РФ, убытки, причинённые гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

По статье 1069 ГК РФ вред, причинённый гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местно самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счёт соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

По ст. 52 Конституции Р.Ф., права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причинённого ущерба. Ст. 53 Конституции гласит, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причинённого действиями или бездействием органов государственной власти или их должностных лиц.

Цена иска составляет 1,7 миллиарда рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 46, ст. 52, ст. 53 Конституции Р.Ф., ст. 15, 16, 1064, 1069 ГК РФ,


Прошу прокуратуру принять меры, соответствующие законодательству Р. Ф. Исходя из ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
Я являюсь пенсионером по возрасту. По возрасту я не могу самостоятельно обратиться в суд. Мои социальные права нарушены преступлением, совершённым бывшим руководством потребительского кооператива П. К. «П. С. «Инвестор-98».

Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.
Поэтому, исходя из ст. 45 ГПК РФ прошу прокуратуру Р. Ф. обратиться в суд в целях защиты моих законных социальных прав и интересов в связи с тем, что я пенсионер по старости и нуждаюсь в защите моих социальных прав, нарушенных преступлением. Это не право, а обязанность прокуратуры, поэтому прошу не игнорировать мои законные права, и возможных отписок мне не давать.
Прошу прокуратуру Р. Ф. подать гражданский иск на Главное Следственное Управление при ГУВД по Ростовской области за материальный ущерб, причинённый действиями следователей этого учреждения. Цена иска составляет 1,7 миллиарда рублей.

Я прошу прокуратуру через суд обязать Главное Следственное Управление при ГУВД по Ростовской области выплатить Потребительскому Кооперативу «Потребительский союз Инвестор-98» сумму материального ущерба в размере 1, 7 миллиарда рублей. Прошу в будущем в судебном решении обязать ответчика рассчитать сумму исковых требований с учётом индексации требуемой суммы денег, исходя из ст. 208 ГПК РФ, то есть на день исполнения судебного решения.

Прошу прокуратуру подать гражданский иск на сумму в 1, 7 миллиарда рублей на Главное Следственное Управление при ГУВД по Ростовской области, исходя из вышеописанных причин и оснований в пользу Потребительского Кооператива «Потребительский союз Инвестор-98» как юридического лица, а также в пользу десяти тысяч пайщиков, признанных потерпевшими и гражданскими истцами в уголовном процессе. Прошу распределить пропорционально высуженную сумму между всеми потерпевшими и гражданскими истцами в уголовном процессе в отношении бывшего руководства потребительского кооператива П. К. «П. С. «Инвестор-98».
Я прошу прокуратуру через суд признать Потребительский Кооператив «Потребительский союз Инвестор-98» потерпевшим и гражданским истцом по уголовному делу № 2010717161 в отношении Федорцова А.В., Черенковой Г.И и их соучастников. Или же прошу обязать это сделать через суд ГСУ при ГУВД по Ростовской области.

Прошу прокуратуру возможных отписок в будущем мне не давать на настоящее заявление! Если прокуратура Р. Ф. не пожелает принять меры, установленные законодательством Р.Ф. и откажет в удовлетворении моих просьб в данном заявлении, то письменные ответы прокуратуры или их отсутствие могут быть использованы потерпевшими пайщиками и конкурсным управляющим, которому передадут эти ответы потерпевшие для того, чтобы подать возможные гражданские иски на прокуратуру за её действия. Это законное право потерпевших и кооператива как юридического лица! Если такие предполагаемые иски будут удовлетворены судом, то перед прокуратурой обязательно будет поставлен вопрос о том, чтобы, исходя из статьи 1081 ГК РФ, в порядке регресса высудить материальный ущерб с лиц, причинивших вред, то есть прокуратура как юридическое лицо, потом высудит материальный ущерб с тех должностных лиц прокуратуры, которые в будущем могут давать отписки на настоящее заявление или вообще не прислать ответ. Почтовые квитанции и уведомления как доказательства будут сохранены. Поэтому прошу предпринимать самые энергичные меры для того, чтобы реально помочь П. К. «П. С. «Инвестор-98» и его потерпевшим пайщикам. Прошу не гневаться на меня и других потерпевших. Пайщики отчаялись добиться законности и справедливости, поэтому честно предупреждают о своих вероятных намерениях. И вообще прошу ответить лишь на единственный вопрос, ну почему же правоохранительные органы таким вопиющим образом на весь мир себя безбожно позорят, что отказом признать кооператив как юридическое лицо потерпевшим и гражданским истцом лишают его кредиторов права на возмещение материального ущерба от преступления ? Почему так свято защищаются финансовые интересы обвиняемых Федорцова, Черенковой и прочих их соучастников, а материальные интересы кооператива и его кредиторов, пострадавших от преступления, игнорируются путём отказа выдать постановления о признании кооператива потерпевшим и гражданским истцом?






«_____» _______________ 2011 г. ________________ (_______________)
Star вне форума   Ответить с цитированием


Старый 03.11.2011, 14:30   #2392
Елена Львовна
Гость
 
Сообщений: n/a
Вопрос Вопрос конкурсному управляющему.

Здравствуйте И.А. читая переписку на форуме не встретила ни одного посетителя из г.Сальска.даже не знаю вспомнят ли о нас если дойдет дело до возврата денег. ВладимируАлексеевичу из Волгодонска вы пишете что нужно сидеть и ждать пока вы сообщите о распределении компенсаций ,только возникает вопрос: а куда вообще вы будете направлять эти сообщения чтобы оповестить всех пострадавших?и куда присылать реквизиты для оплаты?эти вопросы естественно кажутся преждевременными но надежда на возврат денег умирает последней. а еще такой вопрос: пайщиком является мой дед,ветеран войны,и мы(семья)сомневаемся что он дождется возврата(ему 89 лет).что будет с деньгами и не имеют ли права ветераны на первоочередное возмещение вкладов?Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 14:35   #2393
Star
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 81
Вес репутации: 0
Star на пути к лучшему
Восклицание Наиболее часто задаваемые вопросы конкурсному управляющему.


Наиболее часто задаваемые вопросы конкурсному управляющему.

Сообщение Вышегородцев


Уважаемая Елена Львовна!
Спасибо, за то что Вы зарегистрировались на форуме. По мере возможности буду рад ответить на Ваши вопросы и сейчас и в будущем. Прежде чем задать свой вопрос, пожалуйста, прочитайте тему - наиболее часто задаваемые впоросы конкурсному управляющему. Там уже были ответы на некоторые Ваши вопросы.
Тем не менее, отвечаю:

1. Вопрос: "имеют ли права ветераны на первоочередное возмещение вкладов?"

ответ: не имеют. Все кредиторы равны перед законом.

2. Вопрос: "пайщиком является мой дед,ветеран войны,и мы(семья)сомневаемся что он дождется возврата(ему 89 лет).что будет с деньгами"

ответ: дай Бог здоровья Вашему дедушке! В случае его смерти, Вы вступаете в наследство. отправляете этот документ в суд (копию заверенную, а не оригинал). Суд устанавливает Вас в реестре требований кредиторов. Вы получаете деньги.

3. Вопрос: "куда вообще вы будете направлять эти сообщения (о возврате денег) чтобы оповестить всех пострадавших?"

ответ: В реестре требований кредитров указан адрес каждого кредитора. На этот адрес и будет отправлено уведомление. Если адрес измениться - надо уведомлять об этом реестродеражтеля. Если вы не включены в реестр требований кредитров - необходимо это сделать. кроме того, будет информация на сайте investor-98.ru и опубликую в местной газете.

4. Вопрос: "куда присылать реквизиты для оплаты?"

ответ: в сообщении будет указан адрес, куда нужно будет присылать информацию.
Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 22:07   #2394
Елена Львовна
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте Игорь!спасибо за ответы.всетаки я не поняла кто в Сальске занимается проблемами ИНВЕСТОРА98.и нужноли предпринимать что либо кроме ожидания.спасибо. и еще.я не оочень понимаю_когда же начнется распродажа имущества ИНВЕСТОРА чтобы получить деньги для возврата?
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 22:13   #2395
Star
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 81
Вес репутации: 0
Star на пути к лучшему
Восклицание

Наиболее часто задаваемые вопросы конкурсному управляющему.

Вышегородцев Игорь


1. Вопрос:
"кто в Сальске занимается проблемами ИНВЕСТОРА98."

ответ: Проблемами "Инвестора-98" для всех, а не только для Сальска, 3анимаюсь я и команда юристов.


2. Вопрос:
" нужно ли предпринимать что либо кроме ожидания"

ответ:
Нужно. Есть программа - "Народный коллектор" Почитайте.



3. Вопрос:
"когда же начнется распродажа имущества ИНВЕСТОРА чтобы получить деньги для возврата?"

ответ: когда будет снят арест с имущества. Потом будет проведена оценка этого имущества. И это имущество будет выставлено на электронные торги в интернете на специализированной площадке по продаже имущества предприятий банкротов.Так положено по закону.

Предвидя Ваш вопрос - когда же будет снят арест с имущества, отвечаю: обжалуем отказ в снятии ареста правоохранительными органами.
Дабы не углубляться в полемику - по этому вопросу уже было обсуждение и ответы на вопросы по этой теме уже были даны.Читайте.
Не могу же я каждому вновь задавшему вопрос, на который был дан ответ, снова и снова отвечать на него?


Не всё определяется Законом.
Некоторые вещи нужно понимать.
Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 22:35   #2396
Star
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 81
Вес репутации: 0
Star на пути к лучшему
Восклицание

Повтор по просьбе пайщиков.

Каждый кредитор должен стать коллектором!

Бахтиев Тимур

5 человек со 150 дебиторами управиться не смогут, а вот 500 не только справятся, но и способны адски осложнить их жизнь.
Согласно, реестру переданному орловчанами, у нас 8214 кредитора. Надо мобилизовать всех кредиторов на работу в общих интересах, для чего:

1) выкладываю к ознакомлению имеющиеся у меня списки должников (Данные на 01.04.2009 г. Тех, кто, по моим сведениям, полностью расплатился я затёр, их немного). Передача копий этого списка другим кредиторам приветствуется! Там указаны их (должников) Ф.И.О., адреса, у некоторых телефоны. Таким образом, кредиторы смогут выбрать должников, проживающих с ними в одном городе, районе, улице, и начать их теребить;

2) отобрав себе дебиторов для работы, каждый кредитор сможет получить у нас дополнительные сведения: сведения о принятых в отношении данных кредиторов судебных решениях, возбужденных исполнительных производствах, месте работы, имеющемся (или имевшемся, но неправомерно проданном) имуществе и т.д.;
3) активистам, совершающим обходы должников, будем выдавать простенькую доверенность типа:

«… уполномочен вести с должниками ПК «ПС «Инвестор-98» устные переговоры по поводу погашения ими задолженности. Представитель полномочен, в частности:
- информировать должников о размере и основаниях возникновения задолженности;
- убеждать должников погасить задолженность;
- разъяснять последствия отказа (уклонения) от своевременного погашения задолженности;
- информировать должников о действующих банковских реквизитах ПК «ПС «Инвестор-98», на которые должна быть перечислена сумма задолженности;
- передавать должникам под роспись различные документы (их копии), связанные с погашением задолженности, включая претензионные письма и сведения о банковских реквизитах ПК «ПС «Инвестор-98» в письменной форме.
Данная доверенность выдана исключительно для ведения переговоров с должниками и не даёт права на представление интересов ПК «ПС «Инвестор-98» в каких-либо органах или организациях, а также права на подписание каких-либо соглашений с должниками, на личное получение представителем от должников какого-либо имущества или денежных средств».
Такая доверенность будет иметь в основном психологическое значение для большей уверенности в себе кредиторов-коллекторов и для отсутствия формального основания отказа от общения с ними у должников;

4) в идеале в каждом городе (районе) должна действовать бригада кредиторов-коллекторов, у главы которой должны быть: доверенность; список и контакты должников, по которым данная бригада работает, другие необходимые документы (копии судебных решений, постановлений о возбуждении исполнительного производства, уголовного дела и т.д.). Каждая бригада должна составить график регулярного (в идеале – ежедневного) посещения должников в местах их проживания, работы и т.д.
Так чтобы визиты к должникам были, например: сначала приходит один, потом другой, потом третий, потом группа бабушек, кричающая: «верни наши деньги!».


По-моему, только так. Истребуем свои деньги сами!
Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 11:07   #2397
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Star, ваш призыв не законен и может подвести пайщиков- коллекторов под статью о вымогательстве. Почитайте внимательнее ФЗ о кол лекторской деятельности.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 11:28   #2398
Тимур Бахтиев
Местный
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 319
Вес репутации: 177
Тимур Бахтиев на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
ФЗ о кол лекторской деятельности.
Нет такого закона. Что бы там ни говорили должники, которым очень не хочется, чтобы инициативные пайщики занялись ими.
Тимур Бахтиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 22:12   #2399
key
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
key на пути к лучшему
По умолчанию

Лучше сейчас иметь дело с пайщиками-коллекторами, чем потом с пайщиками-ворошиловскими стрелками.
key вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 00:35   #2400
Star
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 81
Вес репутации: 0
Star на пути к лучшему
Восклицание

Каждый кредитор должен стать коллектором!

Сообщение Вышегородцев Игорь

Я поддерживаю идею и предложение Бахтиева Т.Ш. о создании программы "Народный коллектор". Мы обсуждали её на одном из первых заседаний комитета кредиторов.
Ничего не законного в этом нет. При чём здесь вымогательство? Человек должен денег (есть подтверждающие документы). Должнику по доверенности другое физическое лицо приносить в бумажном виде (как почтальон) требование о погашении. Или получает информацию о проживании и месте работы должника (приставы же не в состоянии поднять свою ... в смысле в рамках своих полномочий выполнить работу за котороую им государство из денег налогопательщиков платить зарплату).
В каждом городе будет свой старший (комиссар), котороый будет получать списки, информацию и задачи от координатора. И ему же отчитываться.
Как известно - инициатива наказуема исполнением.
По всем вопросам этой идеи прошу кредиторов обращаться к Бахтиеву Т.Ш.
Star вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 16 (пользователей: 0 , гостей: 16)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общение пайщиков между собой и с теми кто на стороне "аферистов". Выясняем "отношения" ЗДЕСЬ! Admin ПК ПС " Инвестор-98 ", КПКГ «Гарантия» - как вернуть деньги 1015 10.08.2022 17:02
обсуждение статьи "все хотят жить хорошо" Admin Разные темы 16 16.03.2011 23:13
Подписывайтесь на "СН"! или как продали наш рынок за "шапку сухарей" Блаженный Разные темы 12 15.03.2011 12:16
"Взмахнув смиренно кистенем..." Басня ли? Или наши госструктуры... Преподобный Разные темы 0 16.05.2010 13:47
"Автоподста" или как не попасться на уловки (взято с http://copypast.ru) Преподобный Разные темы 0 24.09.2009 14:31


ВНИМАНИЕ!!! Администрация форума не несёт ответственность за достоверность информации помещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел. Если Вы считаете, что сообщения нарушают правила форума, то по вашему запросу они могут быть удалены.
»» Ходят слухи по станице... или о чём ”брешут бабки” на базаре (Новости,Критика) - раздел вне форума


TEHNODOKA.RU - схемы, описание, инструкции.

Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.



Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot - http://www.zcarot.com/

Яндекс.Метрика