Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2009, 15:43   #1
Александр
коренной
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,900
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию ООО "Кирпичный завод" или Добро пожаловать в АД

Вот статья из местной газеты Степная Новь, которая побудила меня открыть здесь эту тему и рассказать как я работал на этом заводе и моё мнение об том что говорится в этой статье:
номер и дата выпуска: 101_15.09.2009г.

С «ЧЕРНОЙ ОТМЕТКОЙ»
из почты «сн»
УВАЖАЕМАЯ редакция, вынуждена обратиться к вам за помощью в защите своих прав. С 21 апреля я работала оператором на кирпичном заводе. 21 июля исполнилось бы три месяца. 14 июля я почувствовала себя очень плохо и отпросилась у мастера и технолога с работы домой. На следующий день с 15 июля мне открыли больничный лист. Но когда я вновь вышла на работу, меня пригрозили уволить за прогул. Тогда я написала заявление по собственному желанию, но директор Горлов С.А. приказал уволить меня по статье за нарушение трудовой дисциплины. Потому что, оказывается, руководители, у которых я отпрашивалась, не имели права отпускать работника.
Мне 50 лет. В таком возрасте и по-хорошему трудно устроиться на новую работу, а куда деваться с «черной» отметкой в трудовой книжке? Я не понимаю, за что со мной обошлись так несправедливо и безжалостно? Работать я старалась добросовестно, претензий ко мне не было. Ведь я действительно болела, неужели это неуважительная причина хотя бы для расчета с работником по собственному желанию? К сожалению, такое пренебрежительное равнодушное, а то и грубое отношение администрации ко многим рядовым работникам на кирпичном заводе стало нормой.
Л.С.
ЗВОНОК ПО «ГОРЯЧЕЙ» ЛИНИИ
Здравствуйте. Меня зовут Римма Александровна. Я обращаюсь к вам, потому что мне жалко смотреть на племянника, попавшего в безысходное положение. Зовут его В.Б.Г. Сразу скажу, что человек он порядочный не потому, что мой родственник, а так и есть. Но семейная жизнь не сложилась. Оставив жене все нажитое, он вернулся в станицу, а работать устроился на кирпичный завод. Он всегда был сознательным, выполнял все указания руководителей, на какой участок производства посылали, туда и шел, раз надо.
Но зарплату с апреля не получал. Другого источника дохода у него нет, воровать не умеет, отстаивать свои права тоже. Не пробивной. Ему уже не только нечем заплатить за свет, воду, газовый баллон, чтобы готовить, даже хлеба не за что купить. И у меня пенсия инвалидная минимальная. Покормлю его скромненько и все, больше ничем помочь не могу. Холода надвигаются, пора уголь и дрова покупать для отопления дома, но не за что. 9 июля племянник написал заявление на расчет, надо же другую работу искать. Но до сих пор не получил ни расчетных денег, ни зарплаты за три месяца, хотя там и начислили всего 9 тысяч рублей: по три тысячи в месяц выходит - меньше прожиточного минимума.
Вот так на заводе платят людям за добросовестный труд. И так бессердечно к ним относятся. Не понимают, что без денег человек не может даже на другую работу устроиться: ведь нужно на транспорте ехать оформлять бумаги и все, что положено.
Я сама позвонила Горлову, попыталась объяснить ситуацию, но это не помогло, общего языка и сочувствия мы не нашли. Директор резко ответил, что в первую очередь зарплату работникам надо выплатить, а потом расчетные. Так ведь племяннику и зарплата не выдана. Стоит ли потом удивляться, что в Канеловской суициды волной пошли. Долго ли в такой ситуации до следующего случая? Очень прошу, помогите человеку!
Я ХОЧУ СОХРАНИТЬ ПРОИЗВОДСТВО
С Сергеем Алексеевичем Горловым мы знакомы давно. Что меня располагало к общению с ним, так это его открытость и готовность прямо отвечать на любые вопросы, не уводя разговор в сторону. Даже если вопросы ему не нравятся, он не спешит разгневанно обрывать беседу, выслушает до конца и сам выскажется также. И вдруг на тебе, такие серьезные жалобы, что лучше, пожалуй, не самим разбираться в том, что происходит на заводе, а с помощью представителей районной власти.
Так жалобы попали на стол и.о. главы района В.В.Горб, который взял их рассмотрение под контроль.
Сергей Алексеевич Горлов на наши вопросы ответил, что конфликт с уволенной по статье женщиной уже улажен. Ей выплатили расчетные и уговорили вернуться на завод. Надеется директор убедить забрать заявление на увольнение по собственному желанию и В.Б.Г., за которого хлопочет тетя. Потому что оба работника действительно добросовестные, такие кадры жаль терять. «У меня на сегодняшний день 40 увольняющихся, которые полтора месяца ждут расчетных. Я не знаю, почему люди уходят. Долгов по зарплате сейчас нет, с обвинениями администрации в грубости я не согласен. Лично я такого не допускаю и за другими специалистами не замечал подобных грехов.
Понимаю, что людям нужны деньги, но где их взять, если производство периодически останавливается и сейчас стоит из-за отключенного газа? 120 тысяч штук кирпича-сырца наформовали, а обжечь не можем. Мы пытаемся решить эту проблему и надеюсь, что нам удастся добиться подключения топлива, закончить изготовление сырой партии кирпича, продать его и расплатиться с людьми хотя бы частично. Таким способом мы уже не раз выдавали зарплату. Поэтому прошу всех потерпеть еще немного. Люди могут, конечно, вытребовать свои деньги у администрации завода через суд и судебных приставов, через продажу имущества. Но я хочу сохранить производство, находящееся в трудном экономическом положении. Думаю, что и району невыгодно терять его. По краю уже многие кирпичные заводы прекратили свое существование в связи с экономическим кризисом и остановкой домостроительных комбинатов, которые были главными заказчиками нашей продукции. А мы еще держимся. Но объем производства снизился втрое. При возможности выпускать 450 тысяч штук кирпича в месяц, мы производим не более 150 тысяч штук, который небольшими партиями по 10-15 тысяч разбирают частники.
В таких вот условиях работает коллектив, завода из 50 человек, которым я благодарен за терпение и добросовестное выполнение и прямых обязанностей, и дополнительных просьб. Нам всем приходится нелегко и материально, и морально, потому что работу администрации и бухгалтерии предприятия со всех сторон проверяют, контролируют, анализируют, ставят условия, определяют сроки выполнения различных требований, грозят наказаниями за нарушения и т. д. Я не жалуюсь, просто объясняю ситуацию. И надеюсь, что уже к концу сентября мы рассчитаемся со всеми долгами перед увольняющимися работниками».
Г. МИРОШНИЧЕНКО.
Александр вне форума   Ответить с цитированием